ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ОФИСОВ НЕДВИЖИМОСТИ РОССИИ 2012 ГОДА

22 сентября 2016

По данным CBREGroup (ColdwellBankerRichardEllis*) Российский рынок офисной недвижимости сейчас находится в режиме ожидания. Пройдя фазы бума и кризиса, рынок уже достаточно продолжительное время находится в фазе стабилизации. Темпы роста нового строительства остаются достаточно скромными, а доля вакантных площадей снижается медленно.

Относительно низкая обеспеченность качественными офисными площадями поддерживает долгосрочные предпосылки для дальнейшего роста рынка. Вместе с тем, реализация этих предпосылок сдерживается среднесрочными факторами, связанными с угрозой рецессии в еврозоне и последствиями возможного выхода из нее Греции.

В этой связи возможной ключевой точкой начала изменений текущих тенденций может стать окончание первого полугодия 2013 года, когда пройдут пики выплат по долгам Греции, а также может сформироваться положительный тренд в динамике экономического роста в еврозоне.

Согласно подсчетам Jones Lang LaSalle**, объем качественных офисных площадей в городах-миллионниках может увеличиться более чем на 20% к 2014 году и достигнуть 2,4 млн кв. м. Основное увеличение предложения ожидается в Классе B – к нему относится более 80% строящихся офисных объектов.

Результаты исследования регионального рынка офисной недвижимости (проводимого компанией Jones Lang LaSalle) показали, что общий объем предложения офисов в российских городах-миллионниках на данный момент составляет почти 2 млн кв. м. До конца 2014 года количество офисных площадей увеличится более чем на 20%

В рамках данного исследования был составлен рейтинг городов по количеству качественных офисных объектов, лидером рейтинга стал Екатеринбург – в городе насчитывается 520 470 кв. м офисов.

Таблица 1 – Предложение качественных офисных площадей в городах-миллионниках

Место в рейтинге

Город

Текущий объем офисных площадей, кв. м

1

Екатеринбург

520 470

2

Новосибирск

418 800

3

Самара

261 920

4

Нижний Новгород

178 260

5

Ростов-на-Дону

176 966

6

Казань

127 147

7

Челябинск

106 486

8

Уфа

60 478

9

Омск

46 697

Источник: Jones Lang LaSalle

Интерес арендаторов к покупке офисных площадей для собственного использования сейчас крайне низок. Данная тенденция позволяет говорить об определенной комфортности текущих ставок для арендаторов и приверженности стратегии «минимизации рисков», в рамках которой будет формироваться отложенный спрос на такие сделки в будущем.

Основным источником спроса на качественные офисные помещения в региональных городах являются крупные российские и международные компании, а также государственные организации, которые открывают свои представительства. Преуспевающие местные компании обычно предпочитают арендовать офисы Класса С, в основном, из-за большего выбора в этом сегменте и ограниченного бюджета.

________________________________________________________________________________________

*CBREэто мировой лидер в области коммерческой недвижимости, имеющий более 300 офисов в мире и штат сотрудников около 34 000 человек. Акции компании CBRE Group Inc., штаб-квартира которой находится в Лос-Анджелесе (США), торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

**Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке коммерческой недвижимости.

Вернуться к списку
Полная версия сайта
articles/articles_item.inc.php